Guillaume Tell / Rossini

Vendredi 12 juillet
Récital Ramón Vargas

Mardi 2 juillet
Concert Jeff Mills

Jeudi 11 juillet
Nuit espagnole

Samedi 6 juillet
Symphonie n°8 / Mahler

Lundi 29 juillet
Don Giovanni / Mozart

Vendredi 2 août
Mardi 6 août
Pop the Opera

Samedi 22 juin

Organisation • L'équipe

ÉQUIPES 2018

DIRECTION

Jean-Louis Grinda
Directeur

Solange Bahloul
Assistante de direction

Marie Bernardi
Accueil

RELATIONS PUBLIQUES

Sarah Debresse
Responsable des relations avec la presse régionale et chargée de la communication

Sophie Nicoly (Opus 64)
Responsable des relations avec la presse nationale et internationale

Kris Picart
Attaché de diffusion et de communication

Juliette Grossmann
Marianne Majoie
Stagiaires

ADMINISTRATION

Laetitia Paulet-Gilles
Comptable

Clémence Foulon
Assistante comptable

Raphaelle Giafferi
Responsable de la billetterie

Camille Brau
Raphaëlle Pascal
Julie Virtuoso
Agents de billetterie

PRODUCTION

Paulin Reynard
Directeur de production et chargé de la médiation culturelle

Jules Bigey  
Stagiaire

PERSONNEL TECHNIQUE ET DE SCÈNE

Vincent Payen
Directeur technique

Etienne Colin
Directeur technique adjoint

Vanessa Haubrich
Assistante Direction technique

Mathieu Fernandes
Régisseur de site

REGIE

Anne-Claire Di Meglio
Régisseur général Mefistofele

Irène Fridrici
Jean-Louis Meunier
Régisseurs de scène Mefistofele

Vanessa Laporte
Régisseur figuration Mefistofele

Anthony Duclos
Régisseur général Il barbiere di Siviglia

Irène Fridrici
Marie-Lys Navarro
Régisseurs de scène Il barbiere di Siviglia

Jacques Le Roy
Régisseur figuration Il barbiere di Siviglia

Nathalie Bruno
Régisseur Cour Saint-Louis

MACHINERIE

Joël Pecorini
Chef machiniste adjoint jour

Emmanuelle Dastrevigne
Chef machiniste adjoint nuit

Arthur Colin
Jean Gerardin
Antoine Guerin
Najib Klader
Pierre Lis
Fernando Rodrigues
Millos Gibert Mugemangango
Stéphane Pellier Bordron
Jean-Charles Pied
Didier Sinault
Jean-Philippe Tudella
Jean Yves Vialle
Thierry Warme
Machinistes

Marc Cassar
Denis Cokinogenis
François Leroux
Camille Poulain
Renfort machinistes

ACCESSOIRES

Yves Baglieri
Chef accessoiriste

Pierre Jouanou
Julien Richard
Bertrand Girerd
Accessoiristes

LUMIERES

Frédéric Ponchon
Chef électricien

Melki Kherfi
Adjoints chef électricien

Dino Bastieri
Fabrice Guilbert
Odilon Leportier
Electriciens

Cedric Minodier
Ludovic Moysan
Franck Ropion
Cyril Sabatier
Renfort électriciens

François Thoron
Pupitreur lumière

Laurent Mauroy
Renaud Maniwczak
Techniciens automatiques

SON

Arnaud Wellecam
Régisseur son

Brice Lapian
Régisseur son adjoint

Sylvain Alcacer
Kevin Martin
Jérôme Sambrana
Renforts son

COSTUMES - HABILLEMENT

Corinne Crousaud
Chef costumière

Elsa Rocchetti
Chef Habilleuse

Coline Privat
Sous-chef Habilleuse

Laurie Chamosset
Laura Garnier
Magali Leportier
Delphine Ploye
Angélique Redureau
Couturières - Habilleuses

Anaïs Altot
Aurélie Guermonprez
Laure Picheret
Nadia Rahmoudi
Fabienne Rivier
Maïté Sibille
Sarah Verhaeghe
Renforts couturières - habilleuses

PERRUQUE – MAQUILLAGE

Deborah Nelson
Chef perruquière - maquilleuse

David Angot
Alicia Bovis
Francine Richard
Jean-Pierre Galina
Delphine Roux
Fabienne Giombini
Perruquiers - Maquilleurs

Ludovic Binet
Yvette Faustino
Jessy-Eve Furcy
Hélène Hardy
Sophie Kilian
Christelle Laromaniere
Malena Plagiau
Gilles Rimaud
Nathalie Marchaud
Renforts perruquiers - maquilleurs

TRANSPORT

Daniel Pirollet
Lionel Viallet
Chauffeurs

PERSONNEL DE SALLE

Amandine Lèbre
Responsable du service d’accueil

Wanda Albert
Marina Andrieu
Morad Bahassou
Marion Barnaud
Heloise Barnier
Vincent Bayon
Pascale Biava
Matthieu Blancher
Jade Bouanani
Charly Bouillet
Emma Boutin
Clément Chapon
Marie Chapon
Laurie Christin
Annabelle Coq
Mylene Criotier
Marina Deffontaines
Maxime Dehode
Thibault Dhalenne
Ghizlan Ennouh
Mohamed Es Sayhi
Khaoula Es Sayhi
Claire Estorge
Maureen Eydoux
Candice Fontimpe
Chloé Formosa
Clémence Foulon
Camille Fouquet
Clémence Fourneaux
Maxime Gandon
Antony Ganichot
Lauryn Garcia
Marine Glomon
David Grandin
Eva Grandin
Pauline Guigue
Mariam Hammouchy
Christelle Jourdan
Laura Jade
Koh Yen
Apolline Lamoril
Lolita Lamour
Antoine Lebre
Quentin Liotard
Loic Liotard
Florence Machabert
Gaelle Maheo
Alice Martin
Sidonie Mayard
Karine Michel
Guillaume Morin
Laura Morin
Margaux Moudenc
Anthony Nunes
Chloé Palayer
Justine Perrignon
Johan Piton
Jean Rojas
Ambre Solignac
Leo Thenot
Lorraine Toussellier
Virginie Vanderleenen
Enzo Vayssie
Stella Vissars
Hôtesses et hôtes d’accueil

Newsletter Inscription à la newsletter

Toute l'actualité et les offres des Chorégies d'Orange directement dans votre boîte mail

Plan du siteMentions Légales / Crédits