Pop the Opera

SAMEDI 24 AVRIL / 17h30
Nuit verdienne

SAMEDI 24 JUILLET / 21h30
La Symphonie des Jeux vidéo

SAMEDI 31 JUILLET / 21h30
Entrées libres

A la découverte de Samson et Dalila...
Concert Orgue et Choeur

LUNDI 12 JUILLET / 18h
The Kid / Charlie Chaplin

MARDI 27 JUILLET / 21h30
Casta Diva / Giovanni Bellucci

MARDI 20 JUILLET / 21h
Nemanja Radulović et Double Sens

VENDREDI 2 JUILLET / 21h30
Récital Scène émergente

MARDI 13 JUILLET / 21h
Ballet for Life / Queen + Béjart

JEUDI 22 JUILLET / 21h30
Concert Franck / Vengerov

VENDREDI 9 JUILLET / 21h30
Samson et Dalila / Saint-Saëns

SAMEDI 10 JUILLET / 21h30

L'équipe

ÉQUIPES 2019


DIRECTION 

- Jean-Louis Grinda • Directeur

- Solange Bahloul • Assistante de direction 

- Marie Bernardi • Accueil


RELATIONS PUBLIQUES

- Sarah Debresse • Responsable des relations avec la presse régionale et chargée de la communication

- Eva Grandin • Assistante à la communication

- Sophie Nicoly (Opus 64) • Responsable des relations avec la presse nationale et internationale 

- Kris Picart • Vidéaste

- Leonor Barbera • Stagiaire


ADMINISTRATION

- Laetitia Paulet-Gilles • Comptable

- Clémence Foulon • Assistante comptable 

- Goedroen Doremus • Responsable de la billetterie 

- Agathe Dernaucourt • Agents de billetterie
- Eva Grandin • Agents de billetterie
- Julie Virtuoso • Agents de billetterie

- Eugénie Grancher • Entretien


PRODUCTION

- Paulin Reynard • Directeur de production et chargé de la médiation culturelle 

- Jules Bigey • Stagiaires
- Tristan Magnot • Stagiaires
- Elise Néri • Stagiaires


PERSONNEL TECHNIQUE ET DE SCÈNE

- Vincent Payen • Directeur technique

- Etienne Colin • Directeur technique adjoint

- Baptiste Longuet • Assistante direction technique

- Mathieu Fernandes • Régisseur de site

- Antoine Teulon • Entretien du site


REGIE

- Anne-Claire Di Meglio • Régisseurs généraux 
- Anthony Duclos • Régisseurs généraux

- Irène Fridrici • Régisseurs de scène
- Jean-Louis Meunier • Régisseurs de scène
- Marie-Lys Navarro • Régisseurs de scène
- Sandro Pasqualetto • Régisseurs de scène

- Vanessa Laporte • Régisseur figuration


MACHINERIE

Joël Pecorini 
Chef machiniste Adjoint jour 

Emmanuelle Dastrevigne 
Chef machiniste adjoint nuit 

Arthur Colin 
Marc Cassar
Antoine Guerin 
Najib Klader 

Fernando Rodrigues Millos 
Gibert Mugemangango 
Stéphane Pellier Bordron 
Jean-Charles Pied 
Didier Sinault 
Jean-Philippe Tudella
Jean Yves Vialle 
Thierry Warme 
Machinistes 

Jean-Charles Pied
Raphael Ply
Wilfrid Roche
Hubert de Piolenc
Renfort machinistes


ACCESSOIRES

Yves Baglieri 
Chef accessoiriste 

Bertrand Girerd
Pierre Jouanou 
Julien Richard 
Accessoiristes


LUMIERES

Frédéric Ponchon 
Chef électricien 

Melki Kherfi 
Adjoints chef électricien 

Luca Andrieu
Dino Bastieri 
Odilon Leportier 
Electriciens 

Yoann Gautier
Cédric Minodier
Julien Ollier
Franck Ropion
Cédric Sabatier
Gaëtan Seurre
Yannick Mege
Renfort électriciens 

François Thoron 
Pupitreur lumière 

Laurent Mauroy 
Renaud Maniwczak 
Techniciens automatiques 

SON

Brice Lapian 
Régisseur son 

Thierry Cardoze
Régisseur son adjoint 

Sylvain Alcacer 
Jérôme Sambrana
Renforts son 

Felipe Manrique
Stagiaire

COSTUMES - HABILLEMENT

Corinne Crousaud 
Chef costumière 

Elsa Rocchetti 
Chef Habilleuse 

Laura Garnier
Sous-chef Habilleuse 

Clémence Chataignier
Magali Leportier 
Delphine Ploye 
Nadia Rahmouni
Simon Rollan
Couturiers - Habilleurs

Roselyne Colombier
Sandrine Dubois
Cécile Gacon
Julie Jacquet
Sophie Mangin 
Sarah Verhaeghe 
Renforts couturières - habilleuses


PERRUQUE – MAQUILLAGE

Deborah Nelson 
Chef perruquière - maquilleuse 

David Angot 
Alicia Bovis 
Francine Richard 
Jean-Pierre Galina 
Delphine Roux 
Perruquiers - Maquilleurs 

Ludovic Binet 
Yvette Faustino 
Fabienne Giombini 
Sophie Kilian 
Christelle Laromaniere 
Malena Plagiau 
Gilles Rimaud 
Nathalie Marchaud 
Karine Sachot
Renforts perruquiers - maquilleurs

 

TRANSPORT

Daniel Pirollet 
Lionel Viallet 
Chauffeurs


PERSONNEL DE SALLE

Amandine Lèbre 
Responsable du service d’accueil 

Wanda Albert 
Marina Andrieu
Laurine Ardouin 
Fadwa Bahassou 
Cassandre Barate
Adriano Bari
Alexia Baron
Pascale Biava 

Pascale Biava Jade Bouanani Charly Bouillet Alizéane Brunet Betty Cabras Antonio Calabrese Zouhair Chamsi Rudy Clotte Mélanie Criquebec Julia Damiani Lucas Dao Maxime Dehove

Thibault Dhalenne Mailis Djelaibia Mohamed Essayhi Khaoula Essayhi Claire Estorge Lisa Estrela

Teo Estrela
Maureen Eydoux
Melinda Foucrier
Clémence Foulon
Margaux Fremy
Maxime Gandon
Antony Ganichot
Lauryn Garcia
Johan Garcia
Jeanne Girin
Marine Glomon
Eva Grandin
David Grandin
Pauline Guigue
Pierre Jacquemet
Shan Jarnoux
Christelle Jourdan
Antoine Lebre
Quentin Liotard
Emma Lorgnet
Ornella Mas
Karine Michel
Adam Monboisse
Guillaume Morin
Margaux Moudenc
Anthony Nunes
Chloé Palayer
Stephen Paulet
Justine Perrignon
Johan Piton
Axelle Poulain
Andrea Rammit
David Rapuc
Lola Rocher
Julien Rougemont
Marie Samson
Ambre Solignac
Flavien Saint Michel
Tessa Stoeri
Noémie Thomas
Julia Tort
Lorraine Tousellier
Virginie Vanderleenen
Hôtesses et hôtes d’accueil

Newsletter Inscription à la newsletter

Toute l'actualité et les offres des Chorégies d'Orange directement dans votre boîte mail

Plan du siteMentions Légales / Crédits