En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'intérêts et réaliser des statistiques de visites.Valider

(c) Romain Mallet

A-A+

L'équipe

ÉQUIPES 2017 

DIRECTION

Jean-Louis Grinda 
Directeur 

Solange Bahloul 
Assistante de direction 

Marie Bernardi 
Accueil 

RELATIONS PUBLIQUES 

Sarah Bouchez 
Responsable des relations avec la presse régionale et chargée de la communication 

Sophie Nicoly (Opus 64) 
Responsable des relations avec la presse nationale et internationale 

Kris Picart 
Attaché de diffusion et de communication 

Anais Durand 
Louise Gradassi 
Alyssa Zayani 
Stagiaires 

ADMINISTRATION 

Laetitia Paulet-Gilles 
Comptable 

Amandine Lèbre 
Assistante comptable 

Raphaëlle Giafferi 
Responsable de la billetterie 

Camille Brau 
Jeanne Pigerol 
Raphaëlle Proux Tremblay
Agents de billetterie 

Akli Medouh 
Stéphanie Soulerot 
Entretien 

PRODUCTION 

Paulin Reynard 
Directeur de production et chargé de la médiation culturelle 

Lou Poulachon-Brault 
Lisa Raymond 
Stagiaires 

PERSONNEL TECHNIQUE ET DE SCÈNE 

Serge Gachet 
Directeur technique 

Etienne Colin 
Directeur technique adjoint 

Vanessa Haubrich 
Assistante Direction technique 

Mathieu Fernandes 
Régisseur de site 

Dominique Mounerat 
Régisseur général 

Anthony Duclos 
Irene Fridrici 
Anne-Claire Di Meglio
Annabelle Richard
Régisseurs de scène 

Jacques Le Roy 
Régisseur figuration Aida 

Héloise Serazin 
Régisseur figuration Rigoletto 

MACHINERIE 

Joel Pecorini 
Chef machiniste adjoint jour 
Emmanuelle Dastrevigne Chef machiniste adjoint nuit 

Fernando Rodrigues Millos 
Jean-Philippe Tudella 
Jean Gérardin 
Pierre Lis 
Najib Klader 
Stéphane Pellier Bordron 
Didier Sinault 
Jean Yves Vialle 
Thierry Warme 
Arthur Colin 
Antoine Guerin 
-
Eric Moruzzo 
Denis Cokinogenis 
Raphael Ply 
Nicolas Mercier 
François Leroux 
Marc Cassar 
Camille Poulain 
Jean-Charles Pied 
Wilfrid Roche 
Machinistes 

ACCESSOIRES 

Yves Baglieri 
Chef accessoiriste 

Pierre Jouanou 
Julien Richard 
Bertrand Girerd 
Frederic Baglieri 
Accessoiristes 

LUMIÈRES 

Frederic Ponchon 
Chef électricien 

Didier Brun 
Melki Kherfi 
Adjoints chef électricien 

Dino Bastieri 
Fabrice Guilbert 
Odilon Leportier 
Electriciens

Cedric Minodier 
Yannick Mege 
Franck Ropion 
Cyril Sabatier 
Renfort électriciens 

François Thoron 
Laurent Mauroy 
Techniciens automatiques 90

Gregory Masse 
Benoit Vigan 
Albane Augnac 
Pupitreurs lumière 

SON 

Arnaud Wellecam 
Régisseur son 

Brice Lapian 
Technicien son 

Kevin Martine 
Jérôme Sambrana 
Sylvain Alcacer 
Renforts son 

COSTUMES - HABILLEMENT 

Corinne Crousaud 
Chef costumière 

Elsa Rocchetti 
Chef habilleuse 

Coline Privat 
Sous-chef habilleuse

Angélique Redureau 
Magali Leportier 
Delphine Ploye 
Couturières - Habilleuses 

Laura Garnier 
Laurie Chamosset 
Couturières habillage 

Charlotte Merlin
Sonia Sivel 
Laure Picheret 
Marie-Cécile Viault 
Clémence Chataignier 
Marion Gaffiero 
Renforts habillage 

Thierry Le Gall 
Chef perruquier 

Laurence Labrousse 
Chef maquilleuse 

Karine Fra 
Xavier Martin 
Maquilleurs 

David Angot 
Perruquier 

Oriane Boutry 
Carole Negro
Perruquiers - Maquilleurs 

Nathalie Marchaud 
Crystel di Rosa 
Agnès Bayard-Massot 
Virginie Peyre 
Angelique Humeau 
Caroline Pestel 
Ludovic Binet 
Delphine Roux 
Véronique Deransart 
Camille Dairaine-Bonardi 
Renforts maquillage perruque 

PERSONNEL DE SALLE 

Amandine Lèbre 
Responsable du service d’accueil 

Khadija Adel 
Wanda Albert 
Alexis Alliaud 
Jason Allibert 
Hanane Amarouche 
Marina Andrieu 
Florent Barascud 
Alice Bellegarde  
Stéphanie Bencivenni 
Jenifer Benoit 
Clémentine Bertrand 
Pascale Biava 
Ambre Blache 
Simon Blanchard 
Inès Boutinot 
Rémi Broye 
Hugo Brutus 
Antonio Calabrese 
Anthony Carascosa 
Melinda Cecchinato 
Victor Chalbos 
Laurie Christin 
Sébastien Colombier 
Annabelle Coq 
Mylène Criotier 
Flavia D’hont 
Marina Deffontaines 
Maxime Dehode 
Magalie Duval 
Mohamed Es-sayhi 
Laura Fauchet 
Martine Fontarosa 
Chloé Formosa 
Mélinda Foucrier 
Clémence Fourneaux 
Siynem Genc 
Samia Ikhlef 
Mathilde Jehannin 
Christelle Jourdan 
Exyna Klinckemaillie 
Laura-Jade Koh Yen 
Solenn La Porta 
Thomas Lawson 
Antoine Lebre 
Thomas Lopez 
Mailys Loyal 
Florence Machabert 
Liloo Machabert 
Mathéo Maliverney 
Mathilde Marin 
Mastrolia Caroline 
Nadia Mesrouk 
Karine Michel 
Mathilde Mojica 
Guillaume Morin 
Margaux Moudenc 
Fiona Mouries 
Aymeric Navarro 
Marie Ousset 
Chloé Palayer 
Alexis Palayer 
Gersende Paulet 
Stephen Paulet 
Victor Penalva 
Johan Piton 
Canelle Plataret 
Laurent Ricci 
Jean Rojas 
Julia Rousset 
Louis Santi 
Ambre Solignac 
Baptiste Taddio 
Zoé Tixier 
Salomé Torres 
Vanessa Torres 
Julie Virtuoso 
Hôtesses et hôtes d’accueil

TRANSPORT 

Daniel Pirollet 
Lionel Viallet 
Chauffeurs

Présentation du festival

• Histoire • Scènes Théâtre antique national Cour Saint Louis Cathédrale Notre-Dame-de-Nazareth • Organisation Conseil d'administration L'équipe • Autour du festival Action pédagogique Action sociale Action internationale • Partenaires

Informations pratiques

• Réservation des places Prix des places Modalités de réservation • Votre séjour à Orange Venir à Orange Hébergements

S'inscrire à la newsletter

Je souhaite m'inscrire à la newsletter des Chorégies d'Orange





Connexion à l'espace presse

Pour accéder à l'espace presse, veuillez vous identifier




Connexion à l'espace adhérents

Pour accéder à l'espace adhérents, veuillez vous identifier